Сенаторы предложили снизить минимальную крепость водки

Группа сенаторов предложила уточнить определение водки и снизить процент содержащегося в напитке этилового спирта, пишут «Известия». Профильный комитет уже одобрил эти поправки, и они будут рассмотрены в весеннюю сессию парламента.

Отмечается, что в данный момент в законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» минимальная крепость водки установлена на уровне 38%, а в ГОСТе указан другой минимальный порог — 37,5%. Производители обязаны выполнять требования как закона, так и ГОСТа. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предложили устранить это противоречие и снизить минимально допустимое содержание этилового спирта в водке до 37,5%.

По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков Вадима Дробиза, в результате снижения крепости напитка в России может появиться «новая» водка. По его словам, три года назад «нелегальные производители активно практиковали производство максимально слабой водки в 37,5 градуса», которая позволяла экономить спирт. Дробиз отметил, что на напиток был «колоссальный» спрос из-за его необычного вкуса.

«Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки», — сказал он.

По оценкам Дробиза, снижение содержания спирта может привести к падению цены на пол-литровую бутылку водки примерно на 7 рублей. Поправки могут вступить в силу с 1 июля 2018 года.

В лаборатории технологии ликёроводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи изданию рассказали, что в последнее время поступает много запросов на рецептуру для водки крепостью 38%.

«Возможно, это связано с тем, что такая водка будет дешевле 40-градусной из-за меньшего содержания в ней спирта», — отметила руководитель лаборатории Наталья Головачёва.

В этом году акциз на водку составляет 523 рубля за литр. Это примерно на 4,5% выше показателей 2016 года. Минимальная цена на спиртное сейчас — 205 рублей за бутылку объёмом в 500 мл. Минфин ранее заявлял об отсутствии планов повышать цену на водку в 2018 году.