Сенатор Совфеда предложил литовскому сейму вернуть России Вильнюсский край

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с предложением литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области. Об этом сообщает РИА Новости. 

Литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу стоит обсудить вопрос «возвращения» Калининграда в Европу, и отметил, что послевоенные границы утратили свою правовую силу, пишет литовский новостной портал Baltnews.lt.

«Время Калининграда закончилось. Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — приводит слова депутата интернет-издание.

По мнению Бальсиса, Россия потеряла права на Калининградскую область после «аннексии» Крыма и государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.

«Слабо вернуть России Вильнюсский край?» — сказал Джабаров РИА Новости, комментируя инициативу Бальсиса.

Сенатор напомнил, что район Вильно (Вильнюса) никогда не принадлежал Литве, до 1917 года он входил в состав Российской империи, а с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли были включены в состав Литовской ССР после Второй Мировой войны.

«Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — отметил Джабаров.

Заявление литовского депутата сенатор расценил как простое желание «обратить на себя внимание».

Напомним, Крым стал российским регионом по итогам всенародного референдума, проведённого после переворота в Украине в начале 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: rus-towns.ru