Сенатор Мизулина возглавила рабочую группу Совфеда по борьбе с сектами

В Совете Федерации создана рабочая группа по борьбе с сектами под руководством зампреда комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламентария. Там отметили, что Мизулина считает существующее положение дел катастрофическим.

«По имеющимся экспертным оценкам, в России сейчас действуют порядка 500 деструктивных сект»,  отметила сенатор на заседании комитета.

Ситуация, по словам Мизулиной, осложняется тем, что в российском законодательстве как такового понятия «секта» не существует.

«Современные секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств, отдельные умельцы рассказывают, как выжить, если наступит конец света, или, например, как телепортироваться на другие планеты и желательно вместе с имуществом»,  добавила она.

Сенатор привела данные Министерства юстиции РФ, согласно которым в 2015-2016 годах в России были запрещены и ликвидированы на основании судебных решений 52 сектантские организации, действующие в 24 регионах.

«Такое массовое распространение сектантских организаций явно указывает на то, что в действующем законодательстве что-то неладно»,  считает Мизулина.

В состав рабочей группы по борьбе с сектами при Совфеде войдут также члены комитетов по обороне и по социальной политике. Группа займётся совершенствованием законодательства в сфере защиты граждан от мошеннических действий деструктивных сект. При этом руководитель группы особо подчеркнула, «что, объявляя войну деструктивным, тоталитарным сектам, нельзя допустить наступления на традиционные религиозные организации».

«В их лице мы получим сильных союзников в борьбе с мошенниками»,  считает Мизулина. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РБК