Сайт Russiangate заблокировали после публикации материала о недвижимости главы ФСБ

Сайт Russiangate, посвящённый расследованиям о коррупции в России, был заблокирован спустя несколько часов после публикации материала о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова, со ссылкой на главного редактора Russiangate Александрину Елагину пишет «Дождь». 

По её словам, «текст провисел, получается, часа три или четыре», после чего читатели сообщили о проблемах с доступом к сайту. В 22:00 мск он работать перестал. Позже при переходе по ссылке на расследование сайт выдавал ошибку, однако сам портал открывался и работал. Как сообщает TJ, доступ к сайту пропал у клиентов сразу нескольких крупных российских провайдеров, в частности МГТС и МТС. 

Согласно сервису Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам, доступ к Russiangate ограничивается на основании статьи 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая регламентирует ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам. Доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры. 

В то же время Елагина отметила, что не получала никаких предупреждений и уведомлений о блокировке «ни на домашнюю почту, ни на e-mail, ни на контакты, указанные в обратной связи на сайте».

«Мы сейчас добавим его на какую-нибудь независимую платформу, чтобы все могли с ним ознакомиться», добавила она.

В материале «"Бортниковка": как глава ФСБ и его заместитель Сергей Смирнов скрыли недвижимость в Сестрорецке» рассказывается о том, что Бортников и его заместитель не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке. В расследовании утверждается, что Росреестр намеренно скрыл владельцев недвижимости в элитном посёлке.

В декларациях Бортникова не указаны 28 соток по адресу Заречная дорога, 8, литера б и находящиеся на них объекты кадастровой стоимостью более 48,6 миллиона рублей. Как пишет Russiangate, ими полный тёзка главы ФСБ владел с 26 августа 2011 года, а рыночная стоимость такого участка может доходить до 300 миллионов рублей, сообщает издание.

Росреестр в июле прошлого года убрал сведения о собственнике участка. В расследовании также говорится о соседях владельца участка в Сестрорецке. С августа 2011 года там живёт Сергей Смирнов, участок которого на два квадратных метра меньше, чем у Бортникова. Его кадастровая стоимость — почти 7,8 миллиона рублей. Там же зарегистрировано помещение площадью 420 кв. м и стоимостью более 19,5 миллиона рублей. В декларации Смирнова участок также не упоминается.