Санкционные продукты пойдут на свалку и корм животным

Россельхознадзор разработал метод уничтожения продуктов, запрещённых санкциями, передаёт znak.com.

«Обычно растительные продукты просто запахивают в специально отведённых местах, - объяснил Алесей Алексеенко, помощник руководителя министра сельского хозяйства РФ. - Мясо отправляют на утильзаводы, где их перерабатывают в мясо-костную муку. Эта мука может быть использована в качестве корма для животных, потому что она будет полностью обезврежена в процессе переработки. С молоком будут поступать, как и с любой другой жидкостью, то есть выливать в определённых местах. По сырам, скорее всего, пройдёт бульдозер, а потом – на свалку».

По мнению Алексеенко, много продуктов уничтожать не придётся.

«После уничтожения первой партии вряд ли найдутся контрабандисты, которые захотят и дальше нести потери, - считает он. - Одна фура стоит 40 тыс. долларов. Потеряют они одну фуру, другую, это будет 40-80 тыс. долларов. Никто не будет посылать и посылать продукцию на уничтожение».

Сегодня, 31 июля, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства о порядке уничтожения запрещённых продуктов на российской границе. Ликвидация будет проводиться силами работников таможни, Роспотребнадзора или федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю в присутствии двух незаинтересованных лиц.

29 июля президент России Владимир Путин издал приказ об уничтожении санкционных продуктов из стран Европейского союза. Документ вступает в силу с 6 августа.

Агентство новостей «Между строк»