«Ростех» потратит 800 млн рублей на защиту от хакеров

«Ростех» до конца 2017 года потратит на защиту от возможных взломов 800 млн рублей, со ссылкой на источники в компании пишет РБК. В частности, деньги пойдут на подключение к «единой антихакерской системе» – Корпоративному центру обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, являющемуся собственной разработкой «Ростеха». Специалисты, работающие с системой, отслеживают аномалии в работе компьютеров, предотвращают доступ взломщиков к информации и передают их данные в ФСБ.

«Для эффективной антихакерской работы необходимо заключать множество контрактов с мониторинговыми центрами. КЦОПЛ же позволяет координировать всю эту деятельность и экономить ресурсы», – объясняет необходимость единого центра эксперт по информационной безопасности Cisco Алексей Лукацкий.

Как уточнили в «Ростехе», затраты на информбезопасность «с каждым годом будут только расти. Такой тренд есть и по стране, и по рынку в целом». До 2018 года госкорпорация планирует подключить к системе до 100 предприятий, в том числе холдинг «Вертолёты России». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости