Российский физик потребовал в ЕСПЧ компенсацию за 505 дней неиспользованного отпуска

Физик Михаил Данилов, уволенный в 2015 году из Курчатовского института, обратился в Европейский суд по правам человека с иском о выплате ему компенсации за 505 дней неиспользованного отпуска, пишут «Ведомости».

Учёный пытается получить выплату в размере 1,5 миллиона рублей за не использованные в течение 16 лет работы отпуска. В 2016 году он обращался в Зюзинский районный суд Москвы, но тот отклонил иск, сославшись на Конвенцию международной организации труда (МОТ), согласно которой работник может получить выплату лишь за отпуск, не использованный в течение последних 18 месяцев. При этом устав МОТ требует применять национальные законы, если они обеспечивают более благоприятные условия для сотрудника. А в соответствии с российским Трудовым кодексом человек по окончании работы имеет право на компенсацию за все неиспользованные отпуска, отмечает физик.

Данилов — лауреат международной премии Макса Планка и один из самых цитируемых российских учёных — был уволен с поста исполняющего обязаннности главного научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Курчатовского института. Должность Данилова сократили, а учёного уволили, сославшись на то, что других вакансий, соответствующих его квалификации, в институте нет. Совет по науке Минобрнауки заявлял, что увольнение могло быть связано с гражданской позицией физика, «который всегда честно и открыто высказывается по научным и общественно значимым вопросам», отмечают «Ведомости».