Россияне смогут заказать через интернет бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке

Сегодня, 13 ноября 2015 года, Правительство России рассмотрит законопроект о бесплатной передаче гражданам страны по 1 гектару земли на Дальнем Востоке. Инициатива позволит заселить регион, пишут «Ведомости».

Проект разработан полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым. Согласно документу, любой гражданин России имеет право на бесплатное получение 1 гектара земли в ДФО на пять лет. На участке можно строить жильё, развивать сельское хозяйство, поднимать производство и размещать склады. Также к работе на земле разрешат привлекать иностранцев, но не передавать им сами участки. Взять землю можно будет не ближе 10 километров от городов с населением свыше 50 тысяч человек и 20 километров – свыше 300 тысяч человек.

Для оформления участка правительство планирует запустить официальный сайт. Ресурс позволит выбрать землю и отправить заявку, не приезжая на Дальний Восток.

«Этот сервис будет запущен к моменту введения закона в действие. Сегодня в правительстве приняли, что это будет 1 мая 2016 года», - пояснил Трутнев.

Агентство новостей «Между строк»