Россия может потерять право подавать заявки на международные соревнования

С 1 апреля вступает в силу новая редакция стандарта WADA, по которой заявки на проведение международных соревнований смогут подавать только те страны, в которых местные антидопинговые агентства соответствуют стандарту, пишет «Чемпионат».

Если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не признает российское допинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному стандарту, Россия может лишиться права подавать заявки на проведение международных соревнований. Издание отмечает, что пришло к такому выводу на основе статьи 3.11 новой редакции международного стандарта, который вступает в силу с 1 апреля. В документе говорится, что заявки на проведений международных турниров теперь будут рассматриваться «только от тех стран, правительство которых ратифицировало, приняло, утвердило или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО, национальный олимпийский комитет и национальное антидопинговое агентство которых соответствуют настоящему кодексу».

Под конвенцией ЮНЕСКО имеется в виду Международная конвенция против допинга в спорте, которая была принята ЮНЕСКО 19 октября 2005 года. Россия ратифицировала её в декабре 2006 года.

Раньше говорилось только о том, что международные федерации и организаторы мероприятий должны были «делать всё возможное», чтобы заявки на проведение турниров принимались только от соответствующих стран.

На сайте WADA опубликован список спортивных организаций, которые подписали кодекс. В нём в разделе российских антидопинговых агентств числится только РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), которое признано несоответствующим кодексу. РБК обращает внимание на то, что созданного в МГУ Антидопингового центра в списке нет. Кодекс подписали также Олимпийский и Паралимпийский комитеты России.

Позже в WADA ответили на информацию о запрете на проведение международных турниров на территории России. В организации заявили, что, «поскольку РУСАДА на данный момент не соответствует кодексу, международные федерации должны делать всё возможное, чтобы проводить чемпионаты мира не в России». 

«Мы также отмечаем, что любые изменения в действующий кодекс вступят в силу не ранее 2021 года», — приводит комментарий WADA Life.

В 2015 году совет WADA году утвердил дисквалификацию РУСАДА. В ноябре 2016 года Всемирное антидопинговое агентство отказалось восстанавливать членство РУСАДА в организации.

Решение WADA в отношении России связано с докладом по итогам расследования деятельности Всероссийской федерации лёгкой атлетики и московской антидопинговой лаборатории. В нём говорится, что ВФЛА и лаборатория при участии Минспорта и ФСБ занимались подтасовкой данных об антидопинговых пробах.