России запретили выставлять технику на авиасалоне в Великобритании

Организаторы авиасалона «Фарнборо» в Великобритании запретили России выставлять свою военную технику на выставке в 2018 году, со ссылкой на замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Анатолия Пунчука пишет «Интерфакс».

Пунчук пояснил, что решение о запрете вынес оргкомитет авиасалона. По его мнению, оно является примером недобросовестной конкуренции. Организатором российской экспозиции должна была стать компания «Рособоронэкспорт», но теперь это решение отменено.

«Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей», — сказал он.

«Фарнборо» — один из крупнейших мировых авиасалонов, который проходит раз в два года в районе города Фарнборо в Великобритании. Его организацией занимается Сообщество британских аэрокосмических компаний. В 2014 году Россия на авиасалоне была представлена в ограниченном составе из-за проблем с получением виз. Тогда «Роскосмос» и «Рособоронэкспорт» отказались от участия. В 2016 году из-за санкций Россия привезла на выставку только гражданскую продукцию.