Россельхознадзор: Ущерб от химического загрязнения почвы свинокомплексом «Горноуральский» оценивается в миллионы рублей

Специалисты регионального Россельхознадзора подключились к масштабной проверке агрокомплекса «Горноуральский» под Нижним Тагилом. По данным ведомства, фермеры без разрешительных документов выкопали траншею для слива животноводческих стоков, при этом не подготовив проект рекультивации почвы. Специалисты выявили загрязнение 977 гектаров земли нитратным азотом, цинком и медью. 

«Ущерб, причинённый почвам, как объекту охраны окружающей среды, незаконными действиями агрокомплекса “Горноуральский”, исчисляется миллионами рублей. В настоящее время материалы проверки направлены в Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру Свердловской области для привлечения ООО “Агрокомплекс “Горноуральский” к административной ответственности и взыскания причинённого ущерба», – рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. 

В середине мая после многочисленных жалоб местных жителей и членов областной Общественной палаты свердловская прокуратура начала проверку свинокомплекса. Люди заявляли, что предприятие грубо нарушает экологическое законодательство, круглосуточно сливая отходы жизнедеятельности 42 тысяч свиней на близлежащие поля. Позднее надзорное ведомство заявило, что вода в расположенной неподалеку реке Лая и подземных источниках перенасыщена кишечной палочкой – нормы превышены в 1000 раз. Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении руководства ООО «Агрокомплекс “Горноуральский”». 

Агентство новостей «Между строк»