Роспотребнадзор сообщил о превышении эпидемического порога по гриппу в 24 регионах

В 24 субъектах федерации и в 12 региональных центрах зафиксировано превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом, сообщает федеральное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в основном болеют взрослые люди. На неделе с 16 по 22 марта в РФ было обследовано более 112 тысяч человек, доля диагностированных случаев гриппа за этот период по сравнению с предыдущей неделей снизилась до 60,6%.

Ранее сообщалось, что средний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России составляет 848 случаев на 100 тысяч жителей. При этом в Центральном федеральном округе (куда входит Москва и Подмосковье) заболеваемость ниже эпидемического порога почти на четверть, а значительное превышение порога наблюдалось лишь на Северном Кавказе.

Напомним, в конце 2019 года в Китае был выявлен новый тип коронавируса, позднее получивший название COVID-19. За несколько месяцев болезнь распространилась по всему миру. Число заразившихся COVID-19 в мире превышает 330 тысяч человек, более 14 тысяч умерли. В России по состоянию на 23 марта заболели 438 человек.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».