Роскомнадзор сможет закрывать иностранные газеты в России за месяц

Роскомнадзор разработал порядок отмены разрешения на распространение иностранных печатных изданий в России, позволяющий аннулировать их за месяц, со ссылкой на проект ведомства пишет «Коммерсантъ».

В Роскомнадзоре отметили, что этот механизм ранее отсутствовал, а разработали его для исполнения принятых в июле поправок к закону о СМИ, которые вступают в силу первого января и среди прочего наделяют надзорное ведомство полномочиями по аннулированию разрешений на распространение продукции иностранных печатных изданий в России.

Согласно документу, закрыть издание можно будет за нарушение закона о противодействии экстремизму либо «злоупотребление свободой СМИ», включая использование газет для «разглашения сведений», составляющих гостайну, распространение «порнографии, культа насилия и жестокости» и за «нецензурную брань».

Если по итогам проверки сотрудники территориального органа Роскомнадзора выявят «факт несоответствия продукции» иностранной газеты требованиям закона, они обязаны будут уведомить об этом своего руководителя, приложив «экземпляр продукции». Территориальный орган должен будет «не позднее одного рабочего дня» сообщить об этом соответствующему управлению Роскомнадзора. В случае подтверждения информации управлению предписано в течение пяти рабочих дней обратиться к главе ведомства, а тот за десять рабочих дней должен будет принять решение об аннулировании разрешения на распространение газеты.

По мнению члена президентского Совета по правам человека Ивана Засурского, распоряжение может затронуть иностранные газеты, которые, например, доступны на территории аэропортов.

«Создаётся механизм на законных основаниях запрещать распространять иностранные газеты в виде их физических версий. Это может быть The New York Times, немецкие и французские газеты», — сказал он.

Напомним, 25 ноября президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать СМИ «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа. Решение о включении СМИ в список иноагентов будет принимать Министерство юстиции.