Роскомнадзор потребовал от E1.ru удалить прямые эфиры из сквера у Театра драмы

В ночь на 29 мая Роскомнадзор прислал требование об удалении с YouTube-канала портала E1.ru двух онлайн-трансляций из сквера у драмтеатра, которые проводились во второй и третий день противостояния между сторонниками и противниками строительства храма Святой Екатерины на этом месте.

Ведомство мотивирует это требованием прокуратуры, которая увидела в комментариях пользователей «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

«Причиной направления требования об удалении являются комментарии к ролику, содержащие призывы к экстремистской деятельности. Мы удалим все комментарии, таким образом исключим причины, послужившие основанием для требования», — сказал руководитель юридического отдела E1.ru Евгений Шуров.

Корреспонденты портала всю неделю, когда шло противостояние, в прямом эфире показывали происходящее в сквере. Стримы одновременно смотрели тысячи человек, под видео оставлены тысячи комментариев.

Ранее депутат Заксобрания Саратовской области Николай Бондаренко сообщил, что по требованию Роскомнадзора удалил со своего канала видео, посвящённое протестам в Екатеринбурге. В его случае Роскомнадзор также сослался на требования прокуратуры, которая увидела призывы к экстремистской деятельности в комментариях к ролику.

«Пользователи размещают комментарии к видео, а мы должны удалять видеоматериал. В противном случае по закону о фейковых новостях канал заблокируют навсегда, это просто треш», — прокомментировал действия Роскомнадзора депутат.