Роскомнадзор оштрафует Google за отказ подключиться к реестру запрещённых сайтов

Роскомнадзор составит протокол о правонарушении в отношении Google за отказ подключиться к реестру запрещённых сайтов для фильтрации своей поисковой выдачи, со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского пишет «Интерфакс».

По его словам, представители американского IT-гиганта в соответствии с законодательством были приглашены на составление административного протокола.

Ранее, 25 октября, в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что регулятор по итогам проверки зафиксировал факт неисполнения компанией Google ранее отосланного ей требования о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещённых сайтов (Единый реестр запрещённой информации). За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей, отметили в ведомстве.

14 ноября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин провёл переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни. Одной из главных тем встречи стало нарушение компанией требований российского закона по обеспечению фильтрации поисковой выдачи Google от запрещённой в РФ информации.

«Дорон Авни представит предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр Google в Калифорнии», сообщала пресс-служба Роскомнадзора.

Тогда же Субботин обещал, что Google может избежать составления протокола и штрафа, если подключится к реестру запрещённых ресурсов Роскомнадзора.

«Мы на месте будем решать, составлять ли протокол и принимать по нему решение о наложении административного штрафа или отказывать в его составлении», сказал Субботин.

15 ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам, что переговоры с компанией Google прошли в дружелюбном ключе, и выразил надежду, что предложенный регулятором механизм будет воспринят американским IT-гигантом. Одновременно он констатировал, что регулятор продолжит привлекать Google к административным штрафам, если компания не начнёт блокировать в поисковой выдаче запрещённые сайты.