Роскомнадзор опроверг планы потратить 20 млрд рублей на технологию блокировок Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров не подтвердил, что ведомство намеревалось потратить 20 млрд рублей на внедрение новой технологии блокировок мессенджера Telegram, пишет ТАСС.

Ранее о соответствующих планах Роскомнадзора сообщили источники «Русской службы Би-би-си».

«Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 млрд рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чём говорилось в материале Би-Би-Си, мы не делали», — заявил Жаров.

Он отметил, что Роскомнадзор продолжает заниматься улучшением системы блокировок.

«Мы, безусловно, работаем над подходами к эффективной, точечной блокировке контента не только сайтов, но и приложений. Потому что это может потребоватьсяв том числе в чрезвычайной ситуации. Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться и она стоит столько-то рублей — рано»— уточнил глава Роскомнадзора.

Напомним, ведомство начало блокировать Telegram с 16 апреля из-за отказа мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Сейчас доступ к запрещённым сайтам блокируется по IP-адресу, из-за чего страдают сторонние ресурсы. Так, весной 2018 года Роскомнадзор заблокировал около 11 млн IP-адресов, часть из которых использовали интернет-магазины, логистические компании и СМИ.