РБК заплатит «Роснефти» 390 тысяч рублей за испорченную репутацию

Московский Арбитражный суд обязал медиахолдинг РБК выплатить 390 тысяч рублей по иску «Роснефти» о защите деловой репутации. Об этом сообщает Republic. Нефтяная компания требовала от издания более трёх миллиардов рублей за ущерб, причинённый публикацией, которая вышла в апреле 2016 года. В материале утверждалось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин просил правительство при приватизации компании ограничить права покупателя 19,5% её акций. Материал был основан на сведениях анонимных источников РБК.

Адвокат РБК в начале слушаний просил перенести заседание, чтобы ответчик получил ответы правительства и доказал, что публикация, ставшая причиной разбирательства, достоверна. Суд отклонил ходатайство адвоката.

Представители «Роснефти», как сообщалось в онлайн-трансляции РБК, заявляли, что ответчики ведут себя недобросовестно, используют свои информплощадки и активно освещают проходящий процесс. По мнению стороны нефтяной компании, РБК создало «негативный фон», однако компания смогла его преодолеть, проведя сделку по приватизации.

«Роснефть» требовала от издания компенсации в сумме 3,179 миллиарда рублей, указывая, что компания требует взыскать 0,49% от стоимости своей деловой репутации. Представители РБК отметили, что таким образом свою репутацию «Роснефть» оценивает в 635,8 миллиарда рублей.

В ходе слушаний сторона защиты пояснила, что на выплату компенсации нефтяной компании авторам материала потребуется 2538 лет, учитывая, что сумма разделится поровну среди ответчиков, к которым, кроме трёх журналистов, отнесли учредителя РБК, РБК-ТВ и его ведущего Константина Бочкарёва. 

Напомним, изначально «Роснефть» требовала только опровержения статьи, а требование о компенсации появилось в конце сентября. Выручка холдинга РБК за первое полугодие 2016 года составила 2,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,2 миллиарда рублей. В то же время долги холдинга по итогам первой половины 2016 года достигли 17,8 миллиарда рублей. 

Агентство новостей «Между строк»