РБК сообщил о подготовке Кремлём новых «майских указов»

В Кремле ведётся подготовка новых «майских указов» по аналогии с поручениями президента России Владимира Путина в 2012 году, со ссылкой на федерального чиновника и двух знакомых с ходом обсуждения документов источников пишет РБК.

По словам собеседников, в настоящее время министерства представляют свои предложения для будущего экономического плана страны. Администрация президента собирает инициативы в рамках подготовки послания Путина Федеральному собранию, которое намечено на 1 марта. Ожидается, что высказанные во время послания предложения могут трансформироваться в серию указов.

«Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив», — отметил источник.

Подготовкой новой серии указов, предположительно, занимается помощник президента Андрей Белоусов, замечает источник, знакомый с ходом разработки экономической программы Путина. По данным другого собеседника, в совещаниях по экономической программе участвуют Белоусов, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, а также председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Центральной темой программы на будущий срок Путина может стать борьба с бедностью, отмечает собеседник. Новые «майские указы» могут включать социальные инициативы и идеи Минкультуры по строительству региональных культурных объектов. Кроме того, рассматривался вопрос бюджетного маневра для повышения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру. Минфин выступил с предложением реформировать систему социальной поддержки и перейти на адресную соцпомощь. Предполагается, что планка нуждаемости будет зависеть от дохода домохозяйства к прожиточному минимуму.