РБК анонсировал возможный уход главы Ивановской области

В ближайшее время свой пост может покинуть губернатор Ивановской области Павел Коньков, пишет РБК со ссылкой на близкие к правительству и руководству области источники. В качестве возможных причин для отставки собеседники называют коррупционные скандалы и недостаток покровителей на федеральном уровне.

«Уходит. Не сам, конечно, а [его] уходят из Кремля. [Глава Минстроя России Михаил] Мень его отстаивал», — рассказал собеседник издания в правительстве Ивановской области.

До назначения министром ЖКХ и строительства Михаил Мень возглавлял Ивановскую область в 2005-2013 годы, а после поддерживал Конькова на федеральном уровне.

Отмечается, что отставке Конькова способствуют коррупционные скандалы в регионе: в отношении четырёх его заместителей возбуждены уголовные дела. Один вице-губернатор уже осуждён, ещё трое находятся под следствием. Кроме того, в регионе сорваны сроки программы по переселению из аварийного жилья, что тоже может повлиять на решение об отставке. 

Напомним, в начале сентября «Коммерсантъ» сообщал, что этой осенью могут смениться главы десяти регионов. «По собственному желанию» с постов уже ушли глава Дагестана, Нижегородской и Самарской областей, Красноярского края и Ненецкого автономного округа.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «ТВ Центр»