Разгромивший редакцию «Коммерсанта» заявил, что маскировался под террориста

Следователи проверяют показания безработного мужчины, устроившего в редакции «Коммерсантъ-Урал» погром, пишет 66.ru.

По словам задержанного, он пришёл в офис около пяти часов утра и открыл его ключом, который похитил ещё несколько лет назад, во времена работы курьером. В кабинете главного редактора фигурант уголовного дела выпил бутылку вина, отколов предварительно горлышко, и забрал оттуда фотоплакат с изображением сотрудника ОМОНа и девушки с обнаженным торсом.

«Вот эту картину я хотел с собой забрать, но не стал в итоге, подумал, что кража будет», — пояснил подозреваемый.

В кабинете гендиректора мужчина нашёл и выпил коллекционный коньяк и разобрал компьютер. В процессе его ударило током, он разрезал провода ножницами, разбил системный блок, вырвал два жестких диска и взял их с собой. Позже подозреваемый выбросил их в реку, чтобы избавиться от улик. Также мужчина разгромил кабинеты руководства и бухгалтерии.

«Я даже тюбетейку, которую нашёл, попинал, чтобы подумали, что ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) какой тут был», — пояснил подозреваемый.

Напомним, разгром редакции «Коммерсантъ-Урал» произошёл в ночь на понедельник, 1 апреля. Вандал оставил на столе гендиректора Сергея Плахотина записку: «Сдохнешь! Сявка…». Злоумышленника задержали вечером того же дня.