Расходы на спорт и молодёжную политику Нижнего Тагила в 2018 году вырастут на 90 миллионов рублей

В следующем году расходы на спорт и молодёжную политику в Нижнем Тагиле составят 589 миллионов рублей, что почти на 90 миллионов рублей больше, чем в 2017 году. Об этом начальник управления по развитию физкультуры, спорта и молодёжной политики администрации города Дмитрий Язовских рассказал сегодня, 28 ноября, на профильной думской комиссии.

На предоставление жилья молодым семьям запланированы расходы в размере 21,6 миллиона рублей, по восемь миллионов рублей выделят на реализацию проекта «Трудовое лето» и  строительство нового ангара для тренировок в загородном лагере «Золотой луг». В проекте бюджета также учтены средства для исполнения указов президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы бюджетникам, на капитальный и текущий ремонт спортивных учреждений.

«Впервые заложено 500 тысяч рублей по предложению молодёжной думы. Депутаты вышли с идеей провести в городе конкурс “Твоя инициатива”. На реализацию лучших проектов в области благоустройства города, развития добровольчества, улучшения экологии, патриотического воспитания будут выделены муниципальные гранты. Заявиться на конкурс сможет любой тагильчанин в возрасте от 14 до 30 лет», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе НТГД.

Бюджет на 2018 год, как и на 2017-й, имеет чёткую социальную направленность. Социально-значимые расходы предусмотрены в полном объёме, прочие статьи затрат — с учётом оптимизационных мероприятий. Планируется, что в следующем году в тагильскую казну поступит не менее 10,5 млрд рублей. Это на 1,5 млрд рублей больше по сравнению с проектом бюджета на 2017-й и почти на 2 млрд рублей по сравнению с 2016 годом. Расходы составят не меньше 10,8 млрд рублей, то есть бюджет будет изначально с дефицитом 313,44 млн рублей. Напомним, завтра, 29 ноября, в малом зале Общественно-политического центра будут проведены публичные слушания, где с основными характеристиками бюджета сможет ознакомиться и высказать своё мнение любой житель города.