Путин призвал Минсельхоз не допустить подорожания молока при электронном сертифицировании

Президент РФ Владимир Путин поставил перед министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым задачу обеспечить переход к электронному сертифицированию молока без роста цен на этот продукт.

«Важно, чтобы все эти новации были минимально забюрокрачены и чтобы не создавали дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей, которые в конечном итоге неизбежно будут отражаться на цене продукта», - передаёт слова президента «Интерфакс».

Также Путин попросил Ткачёва объяснить публично озвученные накануне проблемы с производством молока. Глава Минсельхоза сообщил, что переход к электронной сертификации молока соответствует общемировой практике и такой шаг позволит бороться с контрафактной и некачественной продукцией.

«Мы отслеживаем ситуацию, понимаем угрозы и постараемся сделать, что всё будет в порядке», - пообещал Ткачёв.

Обязательная электронная ветеринарная сертификация готовой продукции, в том числе и молочной, вводится с 1 января 2018 года. До этой даты, согласно приказу Минсельхоза, оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, отмеченных в перечне сноской, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника. Сноской в перечне отмечена молочная продукция, включая сыры и творог. Её электронная ветсертификация вводится только с 1 января 2018 года.

Ранее производители молока попросили правительство РФ отменить приказ Минсельхоза об обязательной ветсертификации каждой партии молока с 1 марта 2016 года. По заявлению промышленников, нововведение застало их врасплох (так как было утверждено только 17 февраля) и грозит стать причиной приостановки поставок питьевого молока.

Агентство новостей «Между строк»