Путин подписал закон о праве блокировки YouTube и Facebook за цензуру российских СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому Роскомнадзор получит право блокировать «интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ», документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту законопроекта, присваивать интернет-ресурсу статус «причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» сможет генпрокурор и его заместители по согласованию с Министерством иностранных дел РФ. Роскомнадзор сможет блокировать YouTube, Facebook и Twitter или замедлять доступ к ним на территории России.

Интересно, что проект закона появился в Госдуме на следующий день после того, как Роскомнадзор потребовал от Google поместить программу телеведущего Владимира Соловьёва «Соловьёв LIVE» в раздел YouTube «В тренде», который формируется автоматически на основе самых просматриваемых видео на территории России.

В Роскомнадзоре расценили отсутствие Соловьёва на вкладке как «попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории».