«Промсвязьбанк» начал подготовку к отключению от Visa и Mastercard

«Промсвязьбанк» начал готовиться к возможному отключению от Visa и Mastercard в рамках санкций и сократил до минимума депозиты в этих платёжных системах, со ссылкой на главу банка Петра Фрадкова пишут «Ведомости».

По его словам, «Промсвязьбанк» не отменяет сотрудничество с Visa и Mastercard, так как «пока что повода нет», при этом банк усиливает работу с российской платёжной системой «Мир». Фрадков также назвал банк «одним из самых подготовленных крупных игроков» в России с точки зрения новых санкций.

Депозиты банков в платёжных системах гарантируют исполнение обязательств, обычно их размещают в иностранных банках с самым высоким рейтингом, их необходимость обусловлена разницей во времени между проведением операции и окончательным расчётом по ней. Топ-менеджер одного из банков сообщил изданию, что в случае отключения от международных платёжных систем вернуть депозиты банк не сможет.

«Промсвязьбанк» c 1995 года принадлежал братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, в 2017 году Центробанк объявил о его санации. Позднее стало известно, что «Промсвязьбанк» станет опорным для обслуживания гособоронзаказа.