Прокуратура начала проверку заявления жителя Нижнего Тагила об угрозах сотрудника Следственного комитета

Ленинская прокуратура Нижнего Тагила начала проверку заявления Евгения Ерохина о давлении и угрозах со стороны сотрудника Следственного комитета. Ерохин был свидетелем гибели 18-летнего подростка в фонтане на проспекте Ленина. Он уверяет, что сообщил следователю Евгению Новикову о том, что не смог достать погибшего из воды из-за ударов электрическим током, но тот заставил его изменить показания под угрозой уголовного преследования.

«Проверка началась, будем опрашивать все стороны, уже вызвали Ерохина», – сообщил прокурор Ленинского района Нижнего Тагила Владимир Мартынов агентству новостей “Между строк”.

В СУ СК России по Свердловской области также сообщили, что получили от АН «Между строк» информацию о заявлении Ерохина относительно угроз со стороны следствия. В областном управлении подчеркнули, что она будет рассмотрена в установленном законом порядке.

Напомним, трагедия произошла 25 мая 2016 года. Тагильчанин Александр Кияткин в нетрезвом состоянии совершил сальто в фонтане в центре города. Подросток скончался. На записи камеры наблюдения видно, что друг погибшего Евгений Ерохин пытался достать его из воды, но, только прикоснувшись к телу, отпрыгнул. Это повторилось несколько раз. Он предположил, что инцидент произошёл из-за установленного в фонтане электрооборудования. Однако по официальной версии, техника была исправна, а Кияткин захлебнулся водой после неудачного приземления. Более того, в материалах дела вообще отсутствуют заявления Евгения Ерохина об ударах током. Также стало известно, что у фонтана на момент трагедии отсутствовала эксплуатирующая организация. Договор с ООО «Гидравлика» действовал до 31 декабря 2015 года, и новый конкурс разыгран не был. В мэрии тогда подтвердили, что финансирование расходов по обслуживанию фонтанов было сокращено. 13 октября замглавы Нижнего Тагила по городскому хозяйству Константин Захаров заявил, что осветительное оборудование в фонтане исправно, оно прошло проверку и после зимнего сезона возобновит работу.

Агентство новостей «Между строк»