Производители коньяка попросили правительство повысить его минимальную цену

Производители коньяка попросили премьер-министра Дмитрия Медведева поднять минимальную розничную цену на напиток на 30% — с 371 рубля за 0,5 литра до 493 рублей, со ссылкой на обращение Союза производителей коньяка в аппарат премьера и Минфин пишет РБК.

Ранее, в начале октября, министерство предложило повысить минимальную розничную цену на коньяк до 388 рублей. Производители считают её низкой, в представленных ими расчётах российский коньяк не может быть дешёвым и должен быть высококачественным. Его назвали «премиальным статусным алкогольным напитком», социальная значимость которого «заключается не в массовости повседневного потребления, а в возможности его приобретения по особым праздничным случаям».

Если розничная цена вырастет до 493 рублей, оптовая должна вырасти с 323 рублей до 396. Минфин предлагает поднять её до 338 рублей, говорится в письме. Цена поллитровой бутылки у производителя при этом должна составить 335 рублей вместо 314 рублей и 329 рублей, предложенных Минфином.

По словам сотрудника пресс-службы Минфина, в ведомстве считают предложения производителей коньяка экономически необоснованными и не соответствующими интересам потребителей. В министерстве считают, что резкое повышение минимальной цены на коньяк может привести к росту потребления суррогатного алкоголя.

По данным Союза производителей коньяка, сейчас фальсификат составляет не меньше 40% рынка. Организация считает, что повышение минимальной цены напитка поможет сократить эту долю.

В Союз входят Кизлярский коньячный завод, Московский винно-коньячный завод «КиН», ВКЗ «Альянс-1892» и другие крупнейшие производители.