При стрельбе в редакции газеты в Мэриленде погибли не менее пяти человек

По меньшей мере пять человек погибли и ещё несколько серьёзно ранены в результате стрельбы в здании газеты Capital Gazette в городе Аннаполис в штате Мэриленд, сообщается в публикации этого издания.

Фил Дэвис, корреспондент издания, находился в редакции во время стрельбы. Он рассказал, что журналисты прятались от стрелявшего под своими письменными столами. По словам репортёра, нападавший действовал в одиночку — он прострелил стеклянную дверь и открыл огонь по нескольким сотрудникам газеты.

«Нет ничего более ужасного, чем слышать, как сразу в нескольких людей стреляют, пока ты прячешься под своим столом, а потом слышать, как стрелок перезаряжает оружие», — сказал Дэвис.

Он сообщил, что происходящее напоминало «зону боевых действий». Журналист заявил, что не знает, почему стрелок остановил огонь. Затем, по словам Дэвиса, нападавшего задержала полиция.

Подозреваемым оказался 38-летний житель Мэриленда по имени Джаррод Рамос, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CBS News. Его идентифицировали благодаря базе данных паспортов и водительских прав, поскольку сам стрелок отказался сотрудничать со следствием и повредил себе кончики пальцев, чтобы сделать невозможной идентификацию по отпечаткам. Полиция заявила, что атака на редакцию была спланированной и целенаправленной. Судя по Twitter Рамоса, он много лет судился с Capital Gazette из-за обвинений в клевете. В 2011 году мужчину судили за насилие и преследование в отношении некой женщины, причём Рамос признал свою вину. Однако, когда о его деле написала газета, мужчина подал в суд, называя статью клеветой. Судья встал на сторону издания.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что ему доложили о происшествии.

«Мои мысли и молитвы — с жертвами и их семьями», — заявил Трамп.