Президент России поручил продлить программу маткапитала на два года

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу материнского капитала ещё на два года. В своём обращении к Федеральному собранию глава государства отметил, что данная программа является большим грузом для бюджета, но демографические успехи России в последние пять лет важнее.

«Уже три года в России отмечается рост демографии. При этом по всем прогнозам мы уже должны были сползти в демографическую яму. Но этого не происходит! А почему? Потому что половина рожденных детей сегодня – это вторые и третьи дети!» - напомнил Путин.

В 2016 году размер материнского капитала будет увеличен примерно на 4,8% и составит около 475 тысяч рублей, говорила ранее вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует в правительстве социальный блок. Материнский капитал выдается семьям, в которых родился второй ребенок (или последующий, если при рождении второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось). Эта мера была введена в 2007 году, размер капитала тогда составлял 250 тысяч рублей. С тех пор он ежегодно индексировался, в 2015 году сумма материнского капитала достигла 453 тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»