Предварительный доклад о причинах аварии «Союза» представят 17 октября

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заслушает предварительный доклад по ситуации с аварией ракеты «Союз-ФГ» во время посещения самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», пишет «Коммерсантъ».

Как рассказали причастные к расследованию источники, на видеоматериалах отчётливо видно, что три боковых блока первой ступени штатно отделились. Четвёртый, в свою очередь, отцепился только от нижнего крепления, в то время как верхняя часть блока осталась в сцепке со второй ступенью.

«Через несколько секунд направляемая работающим двигателем "боковушка" буквально вонзилась во вторую ступень, спровоцировав сильный взрыв. Остатки ракеты третья ступень и пилотируемый корабль с космонавтами начали бесконтрольно вращаться», пишет издание.

Уточняется, что теперь комиссии предстоит в короткие сроки установить причину, по которой произошло столкновение одного из боковых блоков со второй ступенью. Версий две: либо отказ пирозамка, либо механическое повреждение его крепления, допущенное или при сборке ракеты на космодроме, или на этапе производства в РКЦ.

Издание также отмечает, что с учётом того, что «Союз-ФГ» был собран в апреле 2016 года, определённые вопросы будут направлены к первому заместителю директора «Прогресса» Равилю Ахметову, отвечавшему тогда за качество продукции.

Кроме того, инцидент с «Союзом» наложит свой отпечаток на пусковую программу.

«Данный носитель должен стартовать с космическим грузовиком "Прогресс МС-10" к МКС уже 31 октября, однако его пуск по понятным причинам перенесли на декабрь», пишет газета.

По сведениям издания, на вторую половину ноября также будет смещён запуск спутника радиотехнической разведки 14Ф145 «Лотос-С1», который планировалось отправить на орбиту с космодрома Плесецк (Архангельская область) 19 октября. В то же время запуск европейского метеорологического аппарата METOP-C с помощью ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру (Французская Гвиана) может состояться, как и планировалось, 7 ноября.

«Но для этого комиссии надо убедиться в том, что дефект, приведший к аварии "Союза-ФГ", носил единичный характер», подчеркивает издание.

Ранее исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалёв заявлял, что при старте ракеты «произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени: при разделении первой и второй ступеней произошло соприкосновение». Кроме того, он добавил, что «соприкосновение» могло произойти из-за «нештатной работы системы разделения».