Председатель Мосгордумы извинился перед Ксенией Собчак

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на своей странице в Facebook извинился перед телеведущей и кандидатом в президенты Ксенией Собчак за действия стажёра думы, который накануне во время празднования дня рождения бывшего президента СССР Михаила Горбачёва в Петровском путевом дворце облил её водой и толкнул.

«Приношу свои искренние извинения Ксении Анатольевне. Произошедшее сегодня — провокация и хулиганство. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание», — написал Шапошников.

Он также опроверг данные о том, что нападавший был его личным помощником.

«Молодой человек, совершивший это, — стажёр Мосгордумы, он не является ни штатным сотрудником аппарата МГД, ни моим помощником», — отметил Шапошников.

Ранее в беседе с «Интерфаксом» пресс-секретарь Шапошникова Полина Орехова также опровергла эту информацию.

«Правоохранительные органы разбираются в произошедшем, мы также ждём результатов. Этот молодой человек не является помощником председателя Мосгордумы», — сказала она.

Накануне Собчак заявила, что на неё в ходе мероприятия напал мужчина, кричавший: «Это за Жириновского». Позднее выяснилось, что нападавшим оказался Алан Дзуцев, его задержала личная охрана Михаила Горбачёва. Полиция проводит проверку инцидента.

Ранее, 28 февраля, во время дебатов на канале «Россия-1» между Собчак и кандидатом в президенты от ЛДПР Владимиром Жириновским произошёл конфликт. Жириновский перебил другого кандидата, Сергея Бабурина, а в ответ на слова Собчак с просьбой успокоиться обрушился на неё с нецензурной бранью. Она в ответ облила его водой. В ЦИК произошедшее назвали «взаимоотношениями Жириновского, Собчак и телерадиостанции».