Правительству РФ рекомендовали отозвать законопроект о введении курортного сбора. «Вы губите всю эту отрасль экономики!»

Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рекомендовала правительству отозвать проект закона о проведении эксперимента по введению курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, сообщает RNS. Члены комиссии заявили, что реализация законопроекта в действующей редакции приведёт к повышению фискальной нагрузки на граждан и может затормозить развитие внутреннего туризма в России.

«Мы этот закон внимательно изучали, когда он ещё пришёл на экспертизу, и высказали по нему отрицательное мнение, оно было высказано также на комиссии по законопроектной деятельности. С нашей точки зрения, закон вредный методологически даже... Этот закон будет явно, может и не основным, но всё-таки тормозом по развитию курортного туризма в условиях, когда конкуренция явно есть, Турция и так далее», – сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представляющий сторону работодателей на РТК.

Он подчеркнул, что вопросы по проекту закона есть не только к Минкавказу, но и к Минфину и Минэкономразвития.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, представляющий на РТК интересы работников, назвал законопроект «антинародным» и заявил, что он губит туристическую отрасль.

«Вы губите всю эту отрасль экономики этим законом в том виде, в котором он в настоящее время представлен... Вы оценивали уровень конкурентоспособности курортов перечисленных регионов по сравнению с дешёвой нынче Турцией, где стоимость человекодня вместе с перелётом в 1,5 раза ниже, чем стоимость человекодня в любом из перечисленных здесь регионов, и как это скажется на курортном бизнесе в нашей стране? Или мы Турцию развиваем, вытесняя всех отдыхающих в Турцию?»  возмутился Шмаков.

6 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму РФ законопроект о введении курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Согласно законопроекту, подготовленному Минкавказом, эксперимент по взиманию курортного сбора должен быть проведён в этих четырёх регионах с января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Сбор должен составить не более 100 рублей в сутки.

Курортный сбор действовал в России до 2004 года. В последние годы его возвращение неоднократно обсуждалось на разных уровнях власти. В 2016-м введение сбора поддержал президент РФ Владимир Путин. В Ассоциации туроператоров к этой инициативе относятся негативно, считая, что её осуществление лишь спровоцирует уменьшение туристического потока.

Агентство новостей «Между строк»