Правительство заставит россиян установить «умные счётчики» на газ

Россиян, которые пользуются центральным газоснабжением, могут обязать устанавливать «умные счётчики», со ссылкой на источники в правительстве пишет «Коммерсантъ».

Поручение проработать возможность введения счётчиков дал вице-премьер Дмитрий Козак, этим займутся Минэнерго, Министерство экономики и ФАС.

Согласованные предложения по интеллектуальным системам учёта на газ ведомства должны будут предоставить до 1 марта 2019 года. Представитель вице-премьера Илья Джус отметил, что пока речь идёт о «первичной проработке вопроса».

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что установка счётчиков на газ не так актуальна, как в энергетике. Индивидуальные средства учёта на газ, по его мнению, будут стоить дороже, чем счётчики на воду и электричество, так как потребуется подключение к питанию. В качестве ориентира цены ИСУ на газ Макрушин называет 4–5 тысяч рублей и отмечает, что их установка будет «недешёвым удовольствием в масштабах страны» — переход на «умный учёт» газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей.