Правительство предложило поощрять водителей, переходящих на газовое топливо

Правительство России планирует выделить без малого 190 миллиардов рублей на пятилетний план перевода транспорта на метан, пишут «Известия».

Стимулировать будут не только бизнес, но и частных автовладельцев, для которых предусмотрена субсидия в 27 тысяч рублей за установку метанового газобалонного оборудования (ГБО). Уже в 2019 году субсидии из федерального бюджета пойдут владельцам автомобилей не старше пяти лет, которые установят ГБО. Размер компенсации зависит от типа машины: так, для магистральных тягачей субсидия достигает 147 тысяч рублей. В то же время в Минэнерго рассчитывают, что большая часть спроса придётся как раз на легковушки. Программу реализуют совместно с компанией «Газпром газомоторное топливо».

Метан не нужно путать с другим популярным топливом — пропан-бутаном, в отличие от него метан хранится в сжатом состоянии под давление порядка 200 атмосфер. Оборудование для сжатого газа (CNG) в 2–3 раза дороже, чем для сжиженного, что является одной из причин редкости «метановых» машин.
Специалист компании Elite Gas (партнёр «Газпром газомоторное топливо») Александр Максименко рассказал, что хорошее ГБО с установкой стоит порядка 90 тысяч рублей, такую же сумму закладывали в свои расчёты эксперты Минэнерго. Однако эта величина не учитывает расходы по легализации ГБО, которые в отдельных случаях достигают 20–25 тысяч рублей.

Стоимость метана сегодня — порядка 15–17 рублей за кубометр против 45 рублей, которые стоит литр бензина. Средний расход метана, например для Lada Vesta, составляет порядка 7–8 кубометров на 100 километров при езде по трассе. По сравнению с бензином, стоимость километра пробега снижается с 3–4,5 до 1–2 рублей.
Из-за редкости метановых станций (АГНКС) ездить исключительно на природном газе в России сложно. Например, в Челябинской области всего 15 АГНКС, в Свердловской — 17, в Башкирии — 14, в Татарстане — 19, в Москве и Московской области — 17. В целом по России их менее 400. Для сравнения: обычных АЗС в стране 25 тысяч.