Правительство поможет моногородам не зависеть от градообразующих предприятий

Кабинет министров утвердил паспорт проекта «Комплексное развитие моногородов», призванный снизить зависимость муниципалитетов от работы градообразующих предприятий. В рамках проекта планируется создать 230 тысяч новых рабочих мест до конца 2018 года, сообщает РИА Новости. Весь проект рассчитан на 9 лет, он будет реализовываться с настоящего времени по декабрь 2025 года.

Согласно паспорту приоритетной программы, бюджет проекта на 2017-2018 годы составит 11,2 миллиарда рублей с учётом софинансирования регионов и муниципалитетов.

«Одна из главных задач и необходимое условие успеха проекта – обеспечить взаимодействие усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных возможностей поддержки, а также активное вовлечение общественности», – сообщает пресс-служба кабмина. 

Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего развития (ТОР). Для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие меры по диверсификации экономики и развитию человеческого капитала.

Около 150 моногородов будут участниками инвестпроектов, не менее 200 – получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Результатом принимаемых мер правительство видит сокращение муниципалитетов, подпадающих под категорию моногородов, на 18 уже к 2019 году. 

В сентябре 2016 года территорией опережающего социально-экономического развития стал свердловский Краснотурьинск. Это решение, отмечали в российском правительстве, позволит создать в муниципалитете более 2 тысяч новых рабочих мест. Инициатива по приданию статуса ТОР Краснотурьинску была ранее озвучена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и получила в июле прошлого года поддержку российского премьера. Заявка в марте 2016 года была одобрена в Минэкономразвития России. После этого областными властями во главе с губернатором была проведена работа с федеральными министерствами по согласованию проекта и сформирована вся необходимая нормативно-правовая база. В августе 2016 года Краснотурьинск в сопровождении губернатора посетил с рабочим визитом вице-премьер Игорь Шувалов. По итогам поездки он заявил, что в Свердловской области начнётся реализация новых приоритетных направлений, которые, в частности, затронут развитие моногородов, развитие малого предпринимательства и городской среды. 

Моногорода – населённые пункты, где основная масса жителей занята на единственном градообразующем предприятии. В условиях свободного рынка в моногородах сложно обеспечить устойчивую занятость, что приводит к безработице и миграции. Проблема моногородов существует во многих странах, без специальной поддержки они чаще всего превращаются в «города-призраки», ярким примером является город Детройт в США.

 Агентство новостей «Между строк»