Правительство не может найти средства для компенсации нефтяникам

На совещании Минфина и Минэнерго с премьер-министром Дмитрием Медведевым ведомства не смогли принять решения о том, откуда возмещать бюджету траты на выплату компенсаций нефтяникам за поставку моторного топлива на внутренний рынок, со ссылкой на источники пишут «Ведомости».

По подсчётам Минфина, требуется компенсация на сумму 120–190 млрд рублей. Ранее для этого рассматривались три варианта: взять деньги фонда национального благосостояния (ФНБ), повысить акцизы на мазут и средние дистилляты (полуфабрикаты) или налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников. Почему не удалось согласовать ни один из вариантов, неизвестно.

Из-за того, что не решён вопрос возмещения бюджету, нефтяные компании и правительство не могут продлить соглашение о заморозке цен на топливо.

«Правительство не присылает финальный вариант соглашения для того, чтобы его подписать», — заявили сотрудники двух нефтекомпаний.

Представители Минфина и Минэнерго никак не прокомментировали ситуацию, представитель Медведева от комментариев отказался.

Напомним, осенью 2018 года правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019-го его решили продлить до июля. Нефтяникам в обмен пообещали снизить норматив поставок топлива на внутренний рынок и увеличить бюджетные компенсации за счёт корректировки демпфирующего механизма (при высоких ценах экспорта топлива бюджет доплачивает нефтекомпаниям часть разницы между этими ценами и условной внутренней ценой).