«Пострадаете и останетесь без будущего не только вы, но и ваши потомки». В редакцию АН «Между строк» пришло письмо с угрозами от «врио главы Нижнего Тагила»

В редакцию АН «Между строк» пришло заказное письмо от «врио главы Нижнего Тагила» Петра Афанасенко с предостережением «о недопустимости преступления любым лицом от имени РФ». В своём обращении самопровозглашённый мэр, о котором писало наше агентство, требует прекратить «незаконную» деятельность редакции, ссылаясь на законодательные акты 1991–1993 годов. В противном случае агентству и журналистам в будущем придётся ответить по закону военного времени перед трибуналом, угрожает автор письма.   

«До решения военных трибуналов оставляю за собой право применения ст. 13 “Необходимая оборона” и ст. 14 “Крайняя необходимость” Уголовного Кодекса РСФСР для приостановления большего преступления путём совершения меньшего», говорится в письме.

Пётр Афанасенко

«Я рассчитываю на Вашу честность, порядочность здравый смысл и трезвую оценку действий тех лиц, которые сегодня Вам платят, Вам обещают и толкают Вас на обострение отношений правомочными должностными лицами СССР и гражданами СССР, к грубому нарушению действующих Законов СССР. Но, завтра, именно Вы первый будете отвечать, а Ваши кураторы, как всегда исчезнут. В результате пострадаете и останетесь без будущего не только Вы, но и ваши потомки, вся Ваша семья, которые будут вынуждены возмещать тот ущерб, который Вы нанесли гражданам СССР, нарушая советские законы», пишет Пётр Афанасенко (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, идея о возрождении СССР пришла в голову врачу-стоматологу из Таджикистана Сергею Тараскину в 2010 году. На тот момент 48-летний лейтенант запаса объявил себя врио президента СССР и стал назначать губернаторов и мэров во всех субъектах страны. Последователи Тараскина уверены, что СССР не распался в 1991 году, а был оккупирован врагами. По их мнению, действующая власть в стране, как и все изданные ею законодательные акты, включая Конституцию РФ, нелегитимны. По данным правоохранительных органов, в настоящее время организация насчитывает около 150 тысяч человек по всей России.

В начале 2018 года УФСБ по Центральному военному округу провело обыски в тагильском офисе 64-летнего «мэра Нижнего Тагила» Петра Афанасенко и врио «главы Свердловской области» Андрея Злоказова. Как рассказал АН «Между строк» старший следователь управления ФСБ по ЦВО Никита Карпов, оперативные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Мужчины рассылали приказы так называемого командующего вооружёнными силами Свердловской области РСФСР по всем воинским частям региона. Согласно экспертизе, в этих приказах были выявлены признаки призывов к осуществлению экстремистской деятельности и угрозы в отношении тех, кто не перейдёт на сторону вооружённых сил СССР.

«В настоящее время Злоказов находится под арестом, а в отношение него проводится ряд следственных действий, в том числе относительно состояния его психического здоровья, пояснил АН “Между строк” представитель ФСБ. По Афанасенко мы также работаем. Все детали я пока не могу раскрывать, но уверен, что скоро организация “CCCР” будет признана экстремистской».

Отметим, что ранее подобные уведомления были разосланы во все силовые структуры Нижнего Тагила.