Под Иркутском десятилетний мальчик отравился свинцом, собирая металл на территории бывшего завода

В городе Свирске в Иркутской области десятилетний ребёнок получил тяжёлое отравление свинцом, пишет ТАСС. Мальчик выплавлял металл из деталей, которые нашёл на территории бывшего завода по производству аккумуляторов «Востсибэлемент».

По данным ТАСС, 19 ноября его выписали после «длительного лечения» в токсикологическом отделении и психиатрической больнице. Сколько оно продолжалось, не уточняется.

Уполномоченная по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова подчеркнула, что сбор металла на территории бывшего завода — это распространённое явление, хотя случай с тяжёлым отравлением ребёнка был зафиксирован впервые. В связи с этим она обратилась во все ведомства, «в которые только можно было написать».

«Получили уже больше десяти ответов, каждый из которых перенаправил наше письмо в какое-то другое ведомство», — рассказала Семёнова.

Она добавила, что территорию завода арендуют многие организации и граждане.

«Поэтому нам пишут, что принять меры невозможно. Возможно, главное — хотеть», — отметила она.

Завод «Востсибэлемент» был основан в 1938 году в качестве градообразующего предприятия, он выпускал 45 тысяч автомобильных аккумуляторов в год. В 1990-х он прекратил работу.