Почётному гражданину Нижнего Тагила Владиславу Тетюхину 85 лет

Сегодня создатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин отмечает юбилей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил мецената, вложившего все свои деньги в строительство в Нижнем Тагиле современного многопрофильного центра. Глава региона подчеркнул большой вклад Тетюхина в развитие титановой отрасли на Среднем Урале, создание прорывных медицинских технологий, реализацию программ, направленных на повышение качества жизни уральцев, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Владислав Тетюхин родился 29 ноября 1932 года в Москве. В 1956 году окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС) по специальности «Инженер-металлург», затем по распределению попал на Верхнесалдинский металлообрабатывающей завод. Там он начал налаживать одно из первых в мире производств титана.

После выхода на пенсию большую часть своего состояния — 3,3 млрд рублей — Тетюхин вложил в строительство медицинского центра в Нижнем Тагиле. Каждая из пяти операционных стоит 10 млн евро. Теперь у уральцев появилась возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе в области эндопротезирования, в Нижнем Тагиле.  

За год в центре, названном горожанами «Тетюхинским», проводится по 4 тыс. 500 операций по установке титановых протезов, позволяющих восстановить подвижность человека. Потенциальная загрузка клиники в разы больше, но нужны федеральные квоты. О проблемах госпиталя Тетюхин не раз докладывал губернатору Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину. На вчерашней пресс-конференции Владислав Тетюхин рассказал, что клиническому лечебно-реабилитационному центру до сих пор не удалось получить федеральные квоты. Сейчас учреждение загружено только на 60% — в основном за счёт квот от свердловского Минздрава и межрегионального партнёрства.

Владислав Тетюхин вырастил двоих сыновей, которые занимаются бизнесом и наукой в титановой отрасли. Тетюхин — автор 131 изобретения и 100 научно-технических публикаций. В 1960 году удостоен Ленинской премии, в 1970 году награжден орденом трудового Красного Знамени, в 1982 году — лауреат премии Совета Министров СССР, в 2000 году награжден Орденом Почёта, в 2009 году — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2017 году Тетюхин стал почётным гражданином Нижнего Тагила.