По заявлению сотрудников челябинского интерната, где насиловали детей, завели дело о клевете

Сотрудники Лазурненской школы-интерната для сирот, воспитанники которой рассказывали об изнасилованиях, направили в полицию заявление о клевете, со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет «Коммерсантъ». Znak.com уточняет, что полиция Красноармейского района завела уголовное дело.

Адвокат правозащитной организации «Зона» Андрей Лепехин, представляющий интересы нескольких приёмных семей, рассказал, что знает о заявлении педагогов. По его мнению, оно не имеет под собой никаких оснований.

«Это какой-то бред. Родители ничего не утверждали, они заявили со слов детей, а правда это или нет, должны проверить прежде всего следователи. В отношении воспитателей никакого процессуального решения не принималось. По идее, когда есть показания детей, должно быть официальное решение, я такого решения пока не видел. Семьи не понимают и опасаются, что их могут привлечь к уголовной ответственности. Я им объяснил, что это обвинения на пустом месте», — сказал адвокат.

Источник Znak.com отметил, что уголовное дело заведено 9 июня по статье «Клевета». Фигурантов в нём пока нет, «но очевидно, что заявители винят в распространении ложной информации родителей детей».

Напомним, в феврале несколько приёмных семей заявили об изнасиловании сирот в интернате под Челябинском. Как сообщали СМИ, в рассказах детей — семерых мальчиков 10–14 лет — фигурировали четверо педагогов интерната и двое посторонних. Родители отмечали, что после переезда в семьи воспитанники интерната между собой не общались, но их рассказы о происходившем совпадали даже в деталях. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В марте заместитель директора интерната сообщила, что педагоги, которых подозревали в изнасилованиях, вернулись к работе, так как у следствия не оказалось к ним претензий. Позже СК завел дело о халатности. Следствие считает, что чиновники городского управления соцзащиты не проверили мужчину, который теперь обвинён в изнасилованиях, но позволили ему посещать интернат и контактировать с детьми. 

В апреле министерство социальных отношений Челябинской области решило закрыть интернат. По словам представителя ведомства, причиной для закрытия стала чрезвычайная ситуация — в Красноармейском муниципальном районе, где находится интернат, ограничена подача воды.