7 маленьких радостей выходного дня

Мы уже рассказали, какие культурные мероприятия ждут тагильчан в ближайший weekend. Однако на этом удовольствия выходного дня не кончаются. Мы составили список маленьких радостей, которые сделают короткий отдых незабываемым.

1. Наблюдаем.

Не поленитесь, заведите будильник за час до восхода и своими глазами увидьте, как встаёт солнце. Поймайте свежесть раннего утра и наблюдайте, как просыпается природа. Это завораживающее и невероятно романтичное зрелище. Кроме того, это полезно.

2. Путешествуем.

Бытует мнение, что в дачных посёлках и деревнях из интересного  только природа. Это не так. Узнайте, какие культурно-исторические достопримечательности есть неподалёку от вашего загородного дома, и отправляйтесь на экскурсию. Такие поездки не только развлекают, но и расширяют кругозор.

Не стоит забывать про городской туризм. Выберите себе интересный маршрут, найдите историческую информацию о тех объектах, которые встретятся Вам на пути, вооружитесь фотоаппаратом и смело начинайте путешествие! А вдруг вы найдёте больше, чем могли ожидать?

3. Веселимся.

Если решили отправиться за город большой компанией, турнир по волейболу или дворовому футболу  то, что нужно для веселья. Возьмите с собой инвентарь, поделитесь на команды и составьте график турнира. Не забудьте о призе для победителей!

Командные игры на свежем воздухе дарят море азарта, заряжают здоровьем и хорошим настроением.

4. Прячемся от суеты.

Выберите тихое место и устройте там небольшой пикник. Это может быть полянка в лесу или укромный уголок в городе – у нас такие имеются, поверьте! Сам поиск подобных «убежищ» можно считать увлекательным занятием. Кто знает, куда вас заведёт желание сбежать от суеты и шума…

5. Вспоминамем детство.

Запустите воздушного змея! Для этого не нужно читать много строк с физическими схемами и формулами  просто найдите ветер и потяните за леер. Идеальное место – ровное безлюдное пространство без деревьев и проводов. Когда всё получится, смотрите, как невесомо он парит и ловите каждое мгновение этого маленького чуда.

6. Расслабляемся.

Баня – хороший способ расслабиться. Она лечит, бодрит и омолаживает. Баня с эфирными маслами улучшает дыхание и помогает в борьбе с респираторными заболеваниями. Капните пару капель елового, эвкалиптового или кедрового масла на каменку, поддайте и вдыхайте хвойный аромат.

Однако, чтобы ощутить пользу бани, нужно уметь правильно в неё ходить. Золотые правила:

- общая продолжительность банных процедур не должна превышать 2 часов с максимум двумя-тремя заходами в парную;

- чтобы поддерживать водный баланс организма, нужно пить достаточно жидкости. Подойдут холодный чай, морсы, компот, сладкая газировка типа кола, соки  все они на 85−99% состоят из воды;

- не посещайте баню после еды: это увеличивает и без того немалую нагрузку на сердце. Но и голодными идти не стоит: мытьё в бане требует много сил. Перекусите перед баней фруктами или овощами.

7. Творим.

Нет ничего более вдохновляющего, чем природа. На свежем воздухе под тёплыми лучами солнца погрузитесь в творчество. Нравится живопись? Отправляйтесь на пленэр. Предпочитаете фотографию? Поищите сюжет для фоторепортажа или снимите серию портретов. Увлекаетесь музыкой? Возьмите с собой любимый музыкальный инструмент. Нравится сочинительство? Излейте мысли на бумагу в стихах или прозе.

Хорошего отдыха!

 

АфишаНТ