Обзор онлайн-мероприятий с 6 по 12 апреля

Уникальные театральные постановки, экскурсии по выставкам мировых художников, лекции об искусстве и концерты легендарных рок-музыкантов — эта неделя обещает быть очень насыщенной.

6 апреля

В 20:00 по московскому времени пройдёт концерт группы «Ночные снайперы». Музыканты выступят с новыми песнями в «Яндекс.Эфире». 

Гоголь-центр покажет трансляцию спектакля «Страх» Влада Наставшева по сценарию фильма Фассбиндера «Страх съедает душу». Начало в 20:00 по Москве.

До 19:00 по московскому времени можно посмотреть трансляцию театрального проекта «Психоз» режиссёра Александра Зельдовича и арт-группы AES+F московского электротеатра «Станиславский». Спектакль создан по пьесе британского драматурга Сары Кейн.

7 апреля

Большой театр проведёт трансляцию оперы «Борис Годунов». Трансляция состоится в 19:00 по московскому времени, запись будет доступна в течение 24 часов с момента её завершения.

В 15:00 по Москве ТЮЗ им. Брянцева покажет спектакль «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Постановка Екатерины Максимовой.

В 15:00 по московскому времени начнется онлайн-медитация «Планета света». Акция для тех, кто паникует во время пандемии. 

Русский музей приглашает на экскурсию «Василий Суриков. Покорение Ермаком Сибири» ведущего методиста Елены Яковлевой из цикла «Художники и их шедевры». Начало в 16:30 по Москве.

Мариинский театр представит запись балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Начало в 19:00 по Москве. 

В 19:00 по московскому времени из Концертного зала имени П.И. Чайковского начнётся трансляция записи концерта симфонического оркестра Баварского радио.  

8 апреля

В 20:00 по московскому времени пройдёт показ ледового спектакля Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» от проекта «Русские сезоны».

Русский музей проведёт онлайн-лекцию о творчестве художника-символиста Михаила Врубеля «Майолика Михаила Врубеля» из цикла «Художники и их шедевры». Начало в 16:30 по Москве.

Театр им. Пушкина в 18:00 по московскому времени покажет спектакль-концерт «Рок. Дневник Анны Франк» Семёна Серзина по дневникам Анны Франк с участием Виктории Исаковой и рок-музыкантов групп «АукцЫон», «ДДТ», «Аквариум».

На сайте Пермского театра оперы и балета пройдёт показ балета на музыку из оперы Джерома Роббинса «Времена года». Начало в 19:00.

В 19:00 по московскому времени «Зарядье» проведёт онлайн-трансляцию из Большого зала с джазовой программой.

 

9 апреля

Русский музей проведёт онлайн-лекцию об искусстве художника-авангардиста Каземира Малевича из цикла «Художники и их шедевры». Начало в 16:30 по Москве.

В 19:00 по московскому времени Александринский театр покажет зрителям  премьеру спектакля «Маяковский. Баня» по пьесе Владимира Маяковского в постановке Николая Рощина.

10 апреля

В рамках проекта «Русские сезоны» пройдёт концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Начало в 20:00 по Москве.

На платформе онлайн-кинотеатра Okko состоится трансляция концерта рок-группы «Ария». Музыканты исполнят 13 песен из 13 альбомов. Старт в 19:00 по московскому времени.

Балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в постановке Юрия Григоровича покажут на сцене Большого театра в 19:00 по Москве.

11 апреля

Онлайн-премьера оперы Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас». Начало в 19:30 по московскому времени.

Концерт группы Little Big в «Яндекс.Эфире». Старт в 20:00 по московскому времени.

Симфонический оркестр в залах «Эрмитажа» исполнит цикл концертов, посвящённый 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Трансляция начнётся в 19:00 по московскому времени.

12 апреля

Немецкий театр Schaubühne в 21:00 по московскому времени покажет архивный спектакль 1984 года «Три сестры» режиссёра Петера Штайна.