Областные власти отказались платить компенсацию в 1 млн рублей за гибель мужчины из-за урагана в Нижнем Тагиле

Свердловский областной суд поддержал правительство региона, отказавшееся выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей матери молодого человека, погибшего во время урагана в Нижнем Тагиле, пишет Znak.com. 

Напомним, инцидент произошёл год назад, 3 июня в Нижнем Тагиле, когда 33-летний житель Екатеринбурга гостил у родственников в коллективном саду в поселке Ольховка. Мужчина погиб под упавшим от сильного порыва ветра деревом. 

Согласно материалам суда, мать погибшего обратилась в администрацию Нижнего Тагила за единовременным пособием и получила 100 тысяч рублей. По мнению женщины, согласно федеральному законодательству, ей должны были выплатить в 10 раз больше — 1 млн рублей, а кроме того, пособие по погребению в размере более 5,5 тысяч рублей. Женщина обратилась с иском в Ленинский районный суд Нижнего Тагила, который признал, что она имеет право на получение единовременного пособия в размере 900 тысяч рублей. Суд постановил взыскать эту сумму, а также расходы на оплату услуг представителя (30 тысяч рублей) и на оформление справки (780,57 рубля) с правительства Свердловской области.

Региональные власти обжаловали решение в областном суде и выиграли. Облсуд подтвердил, что по закону № 68-ФЗ граждане России имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем правила выплат регулируются региональным законодательством. На Среднем Урале это закон № 221-ОЗ от 27.12.2004 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области» и постановление правительства № 688-ПП от 06.08.2014 «Об утверждении правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Свердловской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ни в одном из этих актов такой вид компенсации, как выплата единовременного пособия семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций, не предусмотрен, отметил суд. 

«Ссылка суда [Нижнего Тагила] на положения статьи 18 Закона № 68-ФЗ не может быть признана обоснованной, поскольку, как следует из содержания вышеуказанной нормы, законодателем гарантировано право граждан РФ на возмещение ущерба и выплату компенсаций в связи с причинением вреда их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций. Какие-либо гарантии, связанные с выплатой членам семей граждан погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, положения приведённой нормы закона не предусматривают», — поясняется в решении Свердловского областного суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Ленинского районного суда Нижнего Тагила.