О гастрономических шедеврах XIX века расскажет новая выставка на Демидовской даче

В четверг в 16:00 в музее-усадьбе «Демидовская дача» откроется интересная выставка о еде и гастрономии «Гурманы и книгочеи XIX века». Главным экспонатом станет записная книжка с рецептами главного кассира демидовских заводов Дмитрия Шорина.

Дмитрий Шорин прожил 90 лет (1817–1907) и был известен горожанам как первый исследователь Тагильского края (археолог, этнограф, архивист, коллекционер-библиофил), а также как инициатор важных городских начинаний. При нём были созданы женская прогимназия и Александро-Невская церковь в память отмены крепостного права.

«На новой выставке посетители узнают этого неординарного представителя провинциальной интеллигенции XIX века как “книгочея” и как гурмана ценителя хорошей кухни. Шампанское масло, пуф-кильки, профессорский суп, раковинки с налимами и ещё множество столь же соблазнительных блюд… Кулинарные рецепты, записанные Шориным в его памятную книжку, взяты из гастрономических лекций “профессора Пуфа, доктора кухнологии и прочих наук”, которые на протяжении 18441845 годов публиковались в “Литературной газете”», рассказывают музейщики.

В своих публикациях корифей кулинарного искусства доктор Пуф пытался донести до своих читателей, что «гастрономия — наука не из последних, ибо требует познаний, размышления и тонкого, образованного вкуса». Увлекательные лекции «профессора кухнологии» пользовались колоссальной популярностью. Вся образованная Россия пыталась не только «принять и переварить» оригинальные блюда по его рецептам, но и узнать, кто из прославленных современников скрывался под этой литературной маской.

Выставка на Демидовской даче познакомит посетителей с рецептами доктора Пуфа и раскроет секрет личности феноменально одарённого русского писателя, экономиста, музыковеда и кулинара, укрывшегося за этим псевдонимом.

Также на ней можно будет увидеть медные жаровни и мороженицы, фигурные формы для куличей, старинные штофы, фарфоровые и фаянсовые хлебницы, солонки, расписные тарелки и вазочки — некогда массовые, а теперь уникальные и яркие приметы XVIII–ХIХ веков, в которых отразилась культура русского застолья.

Автором выставки стала главный специалист по учёту и научной паспортизации недвижимых памятников музея-заповедника «Горнозаводской Урал» заслуженный работник культуры РФ Светлана Клат. Познакомиться с экспозицией можно до 24 сентября.