Нижний Тагил стал аутсайдером рейтинга по экологическому развитию городов

Нижний Тагил занял 64-е место в экологическом рейтинге российских городов — 2017, попав в список аутсайдеров. Рейтинг был составлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Общероссийским народным фронтом и аналитическим центром «Эксперт». В нём учитывается состояние атмосферного воздуха и водопользования, данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении. Дополнительные баллы начислялись за использование экологически чистых видов транспорта, развитие энергетики на биотопливе и использование альтернативных источников энергии, наличие гидроэлектростанций и ветряных электростанций.

Нижний Тагил оказался в аутсайдерах, набрав менее 4,69 балла из возможных восьми. Среди минусов, отмеченных экспертами, — невысокое качество воды и воздуха, низкая эффективность обращения с твёрдыми бытовыми отходами, высокая доля промышленных зон в городе. Среди плюсов — доступность транспорта и высокая доля зелёных насаждений.

Всего в исследовании участвовали 103 города, их оценивали по 56 критериям. Лидерами рейтинга стали Набережные Челны, Казань, Воронеж и Вологда. Москва и Санкт-Петербург — на 16-м и 26-м месте соответственно. Екатеринбург опередил Нижний Тагил на девять позиций. Хуже всего, по данным рейтинга, дела обстоят в Чите, Саратове и Южно-Сахалинске.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель — оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.