Независимый профсоюз грозит УВЗ судом из-за отсутствия индексации зарплат

На «Уралвагонзаводе», градообразующем предприятии Нижнего Тагила, до сих пор не была проведена обязательная ежегодная индексация зарплат и тарифных ставок. По словам председателя независимого профсоюза «Солидарность» Алексея Димитрова, у работодателя ещё есть время на проведение индексации до конца года. В противном случае независимый профсоюз обещает подать на предприятие в суд.

«Согласно статье 134 ТК РФ и пункту 5.27 коллективного договора АО "НПК "Уралвагонзавод", у работодателя есть такая обязанность, как индексация окладов и тарифных ставок сотрудников в связи с ростом инфляции. В 2016 году индексация на предприятии была проведена в сентябре. В этом году мы подождали сентября и отправили запрос гендиректору Александру Потапову. Ответ получили исчерпывающий: индексации не было. Без объяснения причин».

Готовится ещё одно дело в суд по защите прав сотрудников литейного цеха № 563. Напомним, с 1 октября 2017 года в цехе была введена новая система расценок, из-за которой рабочие стали получать на 25-60% меньше. Обстановка на предприятии непростая, но, по словам Алексея Димитрова, о забастовках речи пока нет.

«Мы доносим до членов нашего профсоюза принципиальную позицию: не нужно доводить ситуацию до забастовки. Забастовка — это крайняя мера, она возможна в том случае, когда уже невозможно мириться с ситуацией. Механизмы влияния на работодателя есть, нужно просто их практиковать», считает Димитров.