Независимым АЗС разрешили поднять цены на топливо

Владельцы независимых АЗС получили право повышать цены на топливо не более чем на 4% относительно розничных цен на заправках крупных нефтекомпаний, сообщил РБК президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

По его словам, в соглашении правительства с нефтяниками о заморозке цен на бензин была допущена ошибка — там говорилось, что независимые АЗС могут продавать топливо не более чем на 4% выше индикативной цены, под которой понимались мелкооптовые, а не розничные цены. Российский топливный союз попросил ФАС и Минэнерго устранить эту ошибку.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что уже подготовлены разъяснения, устраняющие неопределённости в трактовках протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками.

По словам главы Независимого топливного союза Павла Баженова, благодаря этому независимые заправки могут повысить цены на 3,49 рубля за литр бензина АИ-92 и на 3,59 рубля — за литр АИ-95. Однако опрошенные РБК владельцы независимых АЗС не планируют так сильно повышать цены.

«Независимый сектор опять попадает в безвыходное положение. С одной стороны, работать при марже 4% абсолютно невозможно. С другой стороны, мы не можем держать на своих заправках цены выше, чем у нефтяных компаний: наши клиенты уходят к ним, мы теряем объём продаж топлива», — отметил Баженов.

Напомним, 12 ноября нефтяники подписали с правительством соглашение о заморозке цен на бензин до 2018 года. Соглашение также предусматривает, что в 2019 году стоимость бензина будет расти не выше уровня инфляции.