Напавшего на пермскую школу подростка отправили в психбольницу

Мотовилихинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия об отправке одного из двух подростков, обвиняемых в нападении на школу № 127, на лечение в психиатрический стационар, со ссылкой на пресс-службу суда пишет «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, оба подростка прошли психиатрическую экспертизу, по итогам которой следователи подали в суд два ходатайства: о переводе одного из обвиняемых из-под стражи в психиатрический стационар на два месяца, а также о продлении ареста второго обвиняемого на тот же срок. Суд удовлетворил оба ходатайства.

Напомним, резня в школе № 127 в Перми произошла утром 15 января. По данным Следственного комитета, два подростка нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения, после чего они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей — от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница, получившая 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Напавшим на школьников 16-летним подросткам предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершённое группой лиц по предварительному сговору»), им грозит до семи лет лишения свободы.