На Урале поселится пять тысяч украинских беженцев

В ближайшее время в Свердловской области появится еще 35 временных пунктов для размещения беженцев. Это позволит властям области поселить 5 тысяч беженцев из Украины до конца года.

«Березовский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Среднеуральск, любые другие города. По большинству муниципальных образований, городских округов и муниципальных районов могут быть потенциально созданы пункты временного помещения в зависимости от количества прибывающих с Украины беженцев», - передают слова председателя правительства Свердловской области Якова Силина «Вести Урал».

На данный момент в области находятся полторы тысячи беженцев, из них 152 человека - в пунктах временного размещения. Ежедневно на расходы таким людям выделяется 800 рублей, а тем, кто живет у друзей или родственников - 100 рублей. Власти советуют беженцам оформлять документы на получение временного убежища, что позволит им работать на общих основаниях в течение года.
Сейчас область готовится принять новую группу украинских беженцев.

«Ожидается послезавтра прибытие к нам железнодорожным транспортом еще двух групп переселенцев. Одна группа 26 человек и вторая 17 человек», - рассказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Евгений Шабалин.

Агентство новостей «Между строк»