На Урале охранники птицефабрики угрожали школьнику засунуть его в мясорубку

СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту задержания сотрудниками ЧОП Среднеуральской птицефабрики 16-летнего школьника Данила. В минувший четверг подросток вышел к проходной предприятия с листовками о том, что птицефабрика наносит вред окружающей среде. Охранникам это не понравилось, и они полтора часа удерживали Данила, отобрав его телефон и угрожая физической расправой.

«Один из них — бывший сотрудник полиции — угрожал ему, что “перешибёт палкой” и что если он не признается, по чьей инициативе распространяет листовки, то вывезет его на территорию птицефабрики и отправит в промышленную мясорубку», рассказала Znak.com адвокат семьи Данила Анастасия Удеревская.

Следователи СКР дадут оценку действиям сотрудников ЧОПа, а также отдельно изучат информацию о нарушении птицефабрикой норм экологического законодательства.

Отметим, что надзорные органы региона неоднократно штрафовали Среднеуральскую птицефабрику за нарушение правил утилизации отходов. В 2017 году предприятие наказывали за загрязнение окрестных водных объектов птичьим помётом, после чего от неё потребовали установить собственные очистные сооружения. В начале марта 2018 года фабрику оштрафовали на 500 тысяч рублей за очередной слив производственных стоков в водоём.