На руководство агрокомплекса «Горноуральский» заведут уголовное дело

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки агрокомплекса «Горноуральский» для возбуждения уголовного дела против руководства предприятия. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Такое решение было вынесено после межведомственной проверки, в ходе которой было установлено, что агрокомплекс допускает превышение ПДК биологического загрязнения по индексу БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в тысячу раз.

«По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры ООО “Агрокомплекс “Горноуральский” привлечено к административной ответственности по статьям КоАП РФ “Hарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий” и “Порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления”. По итогам рассмотрения представления прокурора должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности»,  уточнили в прокуратуре.

Кроме того, прокуратура направила в Пригородный районный суд исковое заявление с просьбой взыскать со свинофермы почти 8 млн рублей в счёт компенсации ущерба почве, а также наладить работу очистных сооружений.

Агентство новостей «Между строк»